Не заключал договор на вывоз мусора, приносят квитанции - можно ли не оплачивать и чем грозит суд?
Скаэите пожалуйста. Если я не заключала договор на вывоз мусора. А мне приносят квитанции. Могу ли я не оплачивать. Мне угрожают судом.
Лучший ответ
В том случае если Вы не пользуетесь услугами организации по вывозу мусора (ТБО), то никакой платы Вы не обязаны делать. В соответствии со статьями 421 и 426 ГК РФ никто не вправе кого-либо принуждать заключать договор, кроме случаев, если это предусмотрено гражданским Кодексом РФ или добровольно принятым обязательством. Вывоз ТБО — это разновидность коммунальных услуг и реализуется она в форме публичного договора или, как принято называть, оферты.
Спасибо за помощь!