Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия и может ли управляющая компания подать на нас в суд?
Как поступить в следующей ситуации.
В мае 2011 года купили 2-комнатную квартиру на 2 этаже панельного 5-этажного дома. В мае-июне сделали косметический ремонт (сняли паркетные полы, отпустили розетки, поклеили обои, постелили ламинат и линолеум). В октябре соседка снизу приходит и заявляет, что у нее трещина на потолке (на побелке) из-за нашего ремонта и что завтра никуда не уходите, придут из управляющей компании составлять акт осмотра. Комиссия пришла, составила акт, в котором написала, что трещина возникла из-за изменения нагрузки в верхней квартире, денежная компенсация за ремонт за наш счет. При осмотре присутствовал муж и акт подписал (самое интересное - про денежную компенсацию-не прочитав). Я написала заявление в котором указала, что прошу провести повторный акт осмотра, т.к. из первичного акта неясно сколько трещин на потолке, кокой размер трещин и с выводом комиссии не согласны (про изменение нагрузки в нашей квартире), так как комиссия не обладает достаточной квалификацией для вынесения такого решения.
Соседка сходила в управляющую компанию и принесла от их имени заявление, что мы обязуемся оплатить ремонт, который проведет управляющая компания. Мы подписать отказались.
Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия и может ли управляющая компания подать на нас в суд? Или подать в суд должна соседка?
Чтобы подать на вас в суд и выиграть процесс, у соседки или у управляющей компании помимо акта должно быть как минимум заключение строительной экспертизы, в котором будет сказано, что трещина наступила в результате каких-то действий!Пока этого нет, одного акта будет недостаточно!
Иск должен быть от соседки, третье лицо управляющая компания, от вас ходатайство об экспертизе, пусть устанавливают причину!
Данный Акт может свидетельствовать лишь о том, что у соседки ЕСТЬ некая трещина на потолке. Причём, полагаю, не установлено, была ли она ДО ремонта или появилась после (во время ремонта в Вашей квартире).
УО (УК) не вправе делать выводы, не обеспечив проведения соответствующих обследований и ИССЛЕДОВАНИЙ причин возникновения трещины с привлечением соответствующих экспертных учреждений.
УО никакого отношения к спору между Вами и Вашей соседкой в части предъявления каких-либо имущественных требований, НЕ ИМЕЕТ.
Шансы на положительный исход дела при должном подходе к делу и правильно выбранной позиции имеют место быть!
Вашей соседке ВСЁ придётся ДОКАЗЫВАТЬ, а Вам, соответствено, опровергать её доводы своими контраргументами! Отсюда и делайте выводы. Как говорится КТО-КОГО "переиграет"!