Выплаты после рождения ребенка - какие возможности для супругов, не работавших официально?

Вопрос №14367712 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.07.2018, 14:20
В данный момент супруга находится на 6-м месяце беременности, официально не работает с марта 2016. Я в данный момент работаю по договору на оказание услуг с 16.04.2018, до этого работал по трудовому договору с 01.07.2009 по 29.11.2017. В период с 29.11.2017 по 16.04.2018 официально не работал. Какие выплаты мы можем получить после рождения ребенка? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете оформить стандартные выплаты при рождении ребенка - единовременную выплату, за постановку на учет в ранние сроки, пособие по уходу до 1,5 лет, последнее сможет оформить тот, кто будет фактически осуществлять уход, то есть работать во время отпуска на полный день нельзя.

Оплата больничного по беременности и родам предусмотрена только для работающих женщин.

В зависимости от дохода на семью, можете оформить путинские выплаты, если на члена семьи приходится менее 1,5 кратного прожиточного минимума.

Всего Вам наилучшего!

06.07.2018, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уточните пожалуйста, доход делится с учетом родившегося ребенка, т.е. в нашем случае на 3-х членов? Зарплата 45978 в месяц включая НДФЛ, супруга не работает. Учитывается ли НДФЛ и минимальное пособие при расчетах?

15.10.2018, 08:14

Андрей, добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

НДФЛ при расчете не вычитается, пособия учитываются:

6. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

15.10.2018, 10:57