Инарода наследует зарплатный счет с долгами - возможно ли взыскание непокрытой задолженности?
Дмитрий Олегович, добрый день! Долг взыскивается на основании вынесенного решения суда? Что значит задолженность по зарплате, не покрытой исходным иском? Поясните пожалуйста чтобы дать вам совет.
При жизни человек подал иск на взыскание задолженности, продолжая работать на предприятии и увеличивая его задолженность перед ним. Потом умер. Счет пока открыт, куда приставы перечисляют средства. Но 5 месяцев которые не вошли в иск - нужно востребовать (прошло более 6 месяцев с момента смерти). Получится ли?
Обращайтесь с иском в суд о включении невыплаченной заработной платы в состав наследственного имущества. Положительная практика по этому вопросу имеется. Вот только у Вас срок, прошел, ищите уважительные причины для восстановления;
Статья 1183 ГК РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.