Ограничения наследства при отсутствии претендующего наследника

У меня вопрос, связанный с наследованием. У меня умерла мать. Я вступил в наследование, а сестра промолчала, не вступила и не отказалась. Она живёт в другом городе и на протяжении многих лет с матерью не общалась и не интересовалась о ней. О смерти матери я ей сообщила, но на похороны она не явилась. 11 мая 2015 года прошло 6 месяцев с момента смерти матери. Нотариус сказала, что на вторую половину наследства я не могу претендовать и эта часть наследства так и будет открыта пока не вступит в наследство сестра.

Я читала гражданский кодекс статью 1154 пункт 3, там написано – «Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.».

Нотариус на это отвечает, что это касается лиц только второй очереди.

Правомерны ли действия нотариуса?

Лучший ответ

Если на момент смерти ваша сестра была прописана с матерью, то действия нотариуса абсолютно правомерны.

Вы мне очень помогли, спасибо!