Грозит ли отцу штраф и ответственность за передачу управления несовершеннолетнему в нетрезвом состоянии?
Какой грозит штраф и ответственность отцу, если он в не трезвом виде, передал управления трезвому несовершеннолетнему лицу которому 15 лет.
Добрый день!
Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание. Передача руля несовершеннолетнему без водительского удостоверения наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.
Наказание за управление ТС несовершеннолетним отягощается, если водитель, находясь за рулем, был пьяный. В этом случае хозяин ТС должен будет уплатить штраф 30 тысяч рублей и может быть лишён прав на управление авто сроком от полутора до двух лет. Если правонарушение будет зафиксировано вторично, то сумма штрафа увеличится — 50 тысяч рублей, и лишить прав могут уже до трёх лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях