Возможности возмещения франшизы при ДТП с участием неработающего пенсионера без ОСАГО и исполнительные листы

Попала в ДТП. Виновник второй участник-неработающий пенсионер. ОСАГО у него нет. У меня КАСКО с франшизой 15 000, которую возвращает страховая виновника. Имею ли я право подать в суд на виновника для возмещения франшизы, так как у него нет страховки и следовательно возвращать ее мне никто не будет. И распространяются ли исполнительные листы на пенсионеров?
Лучший ответ

Вы имеете право взыскать с виновника 15000 р.

Страховая имеет право взыскать с виновника "все кроме 15000".

Письменно требуйте с виновника 15000 р. Не заплатит - требуйте их через суд.

Исполнительные листы распространяются на пенсионеров. И взыскиваться будут из пенсии и любого другого его дохода.

Спасибо за четкий и понятный ответ.