Санкт-Петербург, 26.02.2016, 22:27

Отказали в возврате агрегатной франшизы по ОСАГО - правомерно ли это?

Вопрос №9847825 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2016, 22:27
Попала в ДТП, виновник не я, каско и осаго у меня оформлены в россгосстрах, у виновника - в ресо. Каско с агрегатной франшизой 33000 р. Ремонт сделали по каско, в общей сложности обошелся в 37000 р. Из своего кармана я заплатила франшизу 33000 р.,остальную сумму заплатила моя страховая. Подали документы в росгосстрах для возврата агрегатной фрашизы по осаго, но мне в письменной форме отказали, т.к.была проведена какая-то независимая экспертиза, согласно которой ущерб составил 19000 р., что меньше по размеру франшизы, поэтому на возмещение франшизы я не могу претендовать. Скажите, правомерен ли отказ? Или мне нужно было сразу обращаться в страховую виновника за возмещением? Спасибо заранее за ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, нужно изучать более подробно документы.

Какого года автомобиль и когда произошло ДТП?

Дело в том, что по КАСКО Вам автомобиль ремонтируется, при необходимости ставятся НОВЫЕ запчасти и элементы автомобиля.

Ущерб по ОСАГО считается в учетом износа запчастей и элементов.

Если реальный ущерб таков, что без износа составляет 37 тысяч, а с износом 19 тысяч, то всю франшизу 33 тысячи Вы не вернете. Но на 19 можете рассчитывать. Отказ на эту сумму неправомерен.

Вероятно также, что страховая умышленно завысила процент износа автомобиля, чтобы занизить сумму ущерба с учетом износа.

26.02.2016, 22:48

Руслан, спасибо за ответ! Автомобиль 2010 года, ДТП произошло 9 октября 2015, с учетом всех согласований отремонтированный по каско автомобиль мне вернули 30 декабря, а 16 января мы подали документы на возмещение франшизы, отказ пришел в начале февраля. В отказе прописана сумма ущерба без учета износа 20 с лишним тысяч и с учетом износа 19 тыс. В страховой мне предложили запросить обратно все поданные мною документы и написать жалобу. Правильно ли я понимаю, что полную сумму франшизы возможно вернуть в таких случаях только имея новый автомобиль? И есть ли вариант в судебном порядке взыскать франшизу в размере 33 тыс. с виновника ДТП? Спасибо!

27.02.2016, 00:15

Если автомобиль 5 летней давности, то износ достаточно большой, процентов 40-45. Более точно рассчитывают автоэксперты с учетом пробега.

Но в принципе, все верно получается, если без износа 37 тысяч, с 45% износом около 20 тысяч.

Взыскать сможете только с учетом износа. Не взыщите Вы никак больше, тем более с виновника. У виновника страховой лимит по ОСАГО 400 тысяч - до этой суммы все претензии к страховой.

А в законе об ОСАГО сказано, что ущерб рассчитывается с учетом износа.

Анна, пришлите мне в личные сообщения ответ страховой с отказом.

27.02.2016, 00:22