Продажа квартиры с завышенной ценой и ипотекой - каковы риски для продавца?
Насчет соучастия это не совсем верно, но вот сами на деньги можете попасть, если договор по каким либо причинам расторгнут, могут просто присостановить а потом не регистрировать...Вам придется возвращать ту сумму денег, указанную в договоре, а не ту которую в реальности получили и написали расписку. Меньше слушайте риэлторов, котрые свое получили,"а дальше хоть трава не расти".Не рекомендую так делать.
Главная Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество (ст.ст. 14 - 31) Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации пр
Статья 25. Основания для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения
Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если:
Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Не стоит этого делать. В мошенничестве вряд ли обвинят, хотя исключать полностью нельзя, но если покупателю захочется расторгнуть договор (ст.450, 452, 453 ГК РФ) или он или кто-то из родственников оспорит сделку, признав ее недействительной (ст.
Если в результате данных действий банку будет причинен хотя бы маленький имущественный вред, то будет состав мошенничества группой лиц по предварительному сговору по части 2 ст.
В общем ничего хорошего.
Здравствуйте, в данном случае деньги за квартиру по ипотеке банк перечисляет продавцу, то есть вам, поэтому расписка не будет надлежащим доказательством, а как раз наоборот, будет доказательством того, что вы обманули банк и получили больше сумму, чем указано в расписке. Возможно привлечение не покупателя, а вам к ответственности за мошенничество ст. 159 УК РФ Откажитесь от этого варианта сделки.