Риски Продавца при продаже квартиры с использованием расписок и ипотеки
Продается квартира. Покупатель просит договор купли-продажи сделать больше на 100 т.р. т.к. берет ипотеку. В банке покупатель заявляет что оплатил наличными Продавцу 100 т.р. Покупатель пишет Продавцу расписку что отдал 100 т.р. А продавец покупателю пишет расписку что получил 100 т.р. и покупатель данную расписку использует как основание для получения ипотеки. Какие риски для Продавца имеются в данной схеме?
Лучший ответ
Если Вы будете платить налог от продажи, то соответственно увеличиться сумма налога, иных рисков не нахожу.
В декларации о доходах за этот год будет отражена стоимость проданного имущества, указанная в договоре. Ваш доход будет на 100 т.руб. больше. Часто используемая схема, если недвижимость в собственности более 3, теперь 5 лет.