Жигулевск, 06.07.2018, 19:04

Спор о стоимости экспертизы и судебных расходов после прорыва шланга на кухне

Вопрос №14368510 из г. Самара
опубликован 06.07.2018, 19:04
Ночью прорвало шланг на кухне и была протечка к соседям снизу, не в значительной степени пострадало их имущество. Они вызвали сотрудника центра оценки и экспертизы без согласования со мной, который насчитал стоимость затрат на восстановление (ремонт) в размере 8000 рублей. Стоимость самой экспертизы составила 2000 рублей. Должен ли я выплачивать стоимость экспертизы, и если при моём отказе человек подаст в суд, то и судебные расходы присудят выплачивать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я довольно точно сейчас расскажу Вам, что и как. С Вами согласовывать Вашему соседу не нужно. Его никто и ничто к этому не обязывает. Нет у него такой обязанности. Теперь Вам ПРИДЁТСЯ оплачивать стоимость экспертизы, если он будет на этом настаивать. По-хорошему, можно поторговаться - всего 8000 или 9000. Если же сосед подаст в суд, РАСХОДЫ могут быть до 100 тыс. рублей. Это проверено судебной практикой. Но прежде чем договариваться о ДОСУДЕБНОМ порядке урегулирования спора, что я Вам НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую сделать, ПРОВЕРЬТЕ, ЕСТЬ ЛИ У ВАШЕГО СОСЕДА АКТ О ЗАЛИТИИ, ГДЕ! УКАЗАНО!, что именно Вы - виновник залива. Изучите акт внимательно на предмет Вашей вины. Свяжитесь с управляющей компанией - пусть Вам подтвердят Вашу вину. Если по акту Вы виноваты - отдайте сумму, которую просит Ваш сосед (до 10000 р.). Потребуйте также РАСПИСКУ, где он обязан указать, что НИКАКИХ претензий по факту залива он не имеет.

06.07.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А могу ли я оспорить свою вину? Ведь по сути я не виноват что лопнул шланг ночью и я не мог этого предусмотреть?

06.07.2018, 19:25

Если ПОВРЕЖДЁННОН В Вашей квартире оборудование, приведшее к затоплению, находится в ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Вашей квартиры - виноваты всегда и безусловно Вы. Необходимо уточнить это. А ночью или днём или ещё при каких-то условиях - разницы для наступления ответственности нет.

06.07.2018, 19:35