Вопросы по регистрации права собственности на долю в частном доме при наследстве и ремонтах.
Уважаемая Мария, г.Краснодар !
Во-первых, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! получить отдельный заверенный судом экземпляр Решения суда.
Во-вторых, заверенный судом экземпляр Решения суда необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГУ ФРС РФ субъекта, для государственной регистрации Права собственности на вашу долю в данном жилом доме.
НИ каких разрешений на государственную регистрацию Права собственности на долю от других сособственников НЕ требуется, т.к. имеется решение суда !!!
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 27.10.2011г
08:10 моск. вр.
Добрый день, Мария!
1. Для того, чтобы получить кадастровую документацию, а для регистрации Ваших 26\100 доли необходимо, чтобы соседи узаконили пристрой.
2. Для получения свидетельства о праве на наследство свекровь нотариусу должна была предоставить кадастровую документацию иначе свидетельство бы не получила, возможно как то этот вопрос был решен.
3. И если свекровь так же не смогла получить свидетельство из за пристроя, Вам можно объединится и обратится в суд о признании 52\100 доли дома - частью дома, в таком случае Вы будете независимы как минимум от соседей.
С\ув. Марина Наумова
Все зависит от того, какоформлен факт приобретения Вам 52/100 долей в праве собственности на дом в 1982 году. Еслибылдоговор купли-продажи, то кто указан покупателем. Опустите вопрос с разделом имущества и оформляйте собственность по документам1982 года (если в качестве покупателя там не указан муж).