Отсутствие пособия за отпуск по уходу за ребенком - как мне поступить?
Я сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма в которой ушла в дикрет ликведировалась и мня перевели в другую компанию. Я до сих пор не получила пособия за май, а уже июль. Говорят фирма расчитывается с сотрудниками до статуса банкрот. Мол ждите перевод денег на предоставленные вами реквезиты, но даже примерную дату не говорят. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Во-первых, если организация, в которой Вы работали и находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), именно ликвидировалась, то Вас должны были СОКРАТИТЬ с соблюдением положений статей 81, 180, 178, 84.1 ТК и выплатить Вам выходное пособие как минимум за два месяца.
Просто так перевести Вас в указанной Вами ситуации не могли в другу организацию.
Во-вторых, если же Вас уволили из организации, которая ликвидировалась, по переводу в другую организацию на основании п.5 части 1 статьи 77 ТК, то Вы вправе в этом случае написать жалобу в Государственную инспекцию труда о том, что Вам не выплачивает работодатель ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет.
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договораОснованиями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
И, Марина, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов". Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Удачи Вам.