Требования к внешнему виду посетителей госучреждения

Вопрос №14369452 из г. Красноярск
опубликован 07.07.2018, 09:23

На входе в администрацию города Н висит объявление: "Посетители не пропускаются в здание администрации в верхней одежде, шортах и майках, с габаритными сумками, чемоданами и рюкзаками". Ну и вот по такой причине меня не пустили в здание администрации за получением муниципальной услуги, т.к. я был в шортах. Законно ли это? Можно ли привлечь к ответственности администрацию и обязать их устранить нарушение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подобного рода запреты и ограничения являются незаконными, поскольку ограничения подобного рода не могут распространяться на граждан, не являющихся работниками учреждения. Подобного рода действия можно расценить как нарушение права на обращение в государственные и муниципальные органы путем создания препятствий и в зависимости от ситуации действия лиц, создающих такие препятствия, и последствий этих действий, могут квалифицироваться как административное правонарушение или преступление. Самым лучшим способом решения проблемы будет обращение с соответствующей жалобой в прокуратуру в порядке ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

07.07.2018, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, скорее всего, что было принято решение городской администрацией о введении дресскода для посетителей администрации. Поэтому - у вас есть право обжаловать данное решение и действия администрации в суд согласно ст. 218 КАс РФ. Укажите в жалобе, что было нарушено ваше право на обращение в государственный орган.

Статья 33. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а...

Конституция РФ Глава 2 Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

07.07.2018, 09:40

Здравствуйте. Имеете право в силу ст.3 ГПК РФ обратиться в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Эти внутренние правила заведения и закон не запрещает шорты, майки и т.п.

Что касается больших сумок, чемоданов и рюкзаков, то это правомерно.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 № 35-Ф 3 противодействие терроризму - дея­тельность органов государственной власти и органов местного самоуправ­ления по предупреждению терроризма, выявлению, предупреждению, пре­сечению, раскрытию и расследованию террористического акта, минимиза­ции и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

При этом п. 3 ст. 5 названного закона органы местного самоуправле­ния обязаны принимать меры по профилактике и борьбе с терроризмом, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления. Уча­стие в профилактике терроризма выражается в обеспечении антитеррори­стической защищенности зданий и сооружений, принадлежащих муници­пальному образованию на праве собственности.

07.07.2018, 09:50

Законодательством никаких требований к одежде и внешнему виду получателей муниципальных услуг не установлено. Внутренние правила учреждения на посетителей не могут распространяться. В этой части учреждением незаконно установлены ограничения для предоставления муниципальных услуг учреждением. Нужно обращаться в прокуратуру. В силу ст. 45 ГПК РФ предоставляет право прокурору обратиться в суд для защиты интересов неопределенного круга лиц.

А вот в части не пропуска с габаритными сумками, чемоданами и рюкзаками требование обосновано положениями ФЗ РФ "О противодействии терроризму".

07.07.2018, 10:05

Здравствуйте, в вашей ситуации в вашем случае администрация действует на основании регламента и Устава, но такие требования должны носить рекомендательный характер, поэтому вы вправе НАПРАВИТЬ ЖАЛОБУ на основании ст 33 Конституции РФ

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018)

""Статья 44. Устав муниципального образования

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

""Статья 33

""Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

07.07.2018, 10:33

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что действия администрации носят незаконный характер, поскольку нарушается Ваше право на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления.

В связи со сложившейся ситуацией у Вас есть веское основание для оспаривания действий должностных лиц администрации в судебном порядке (ст. 124, 125, 218, 219 Кодекса административного судопроизводства РФ).

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

(ред. от 28.12.2017)

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ)

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

07.07.2018, 19:49

Дословно написано 'в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией дежурного по зданию'

07.07.2018, 10:22

В вашей ситуации в вашем случае администрация действует на основании регламента и Устава, но такие требования должны носить рекомендательный характер, поэтому вы вправе НАПРАВИТЬ ЖАЛОБУ на основании ст 33 Конституции РФ

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018)

""Статья 44. Устав муниципального образования

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

""Статья 33

""Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

07.07.2018, 10:33

У Вас несколько путей для разрешения ситуации.

Самым лучшим считаю будет обратиться в суд с административным иском об оспаривании действий по недопуску в здание, что повлекло нарушение прав на получение госуслуг или муниципальных услуг, но суд может исходить из того, что имеется Регламент и Правила, которые действуют, хоть они и незаконны, но не оспорены. Поэтому рационально ставить сразу 2 требования - о признании действий незаконными и о признании пунктов Регламента и Правил незаконными и недействующими.

07.07.2018, 10:58