Отказ в посещении кафе-бара инвалиду-колясочнику вызывает вопросы о законности действий

Вчера моего друга инвалида-колясочника не пустили в кафе-бар, в котором я отмечала день рождения! Ничего не объяснив они просто отказали ему во входе, сославшись на объявление на стойке администрации «администрация заведения в праве отказать в посещении без объяснения причин» Законно ли это? Форма собственности «ооо» (извините если неправильно выразилась)
Лучший ответ

Нет, не вправе администрация отказывать в посещении без объяснения причин, так как это организация общественного питания (как считается) и должна оказывать услуги всем желающим. Объявления они могут себе какие угодно вешать, это никакого юридического значения не имеет.

Претензия - далее иск в суд о защите прав потребителя.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Пишите жалобу в прокуратуру это не законно.

Есть законное основание для взыскания компенсации морального вреда - как приглашенному, так и приглашающему.