LSN Messenger
Пермь, 07.07.2018, 10:25

Хозяин требует оплаты за временную регистрацию после выселения - возможен ли судебный исход?

Вопрос №14369584 из г. Пермь
опубликован 07.07.2018, 10:25
Снимал квартиру. Хозяин мне сделал временную регистрацию в ней. Сейчас съехал на другую квартиру. Не живу в прошлой уже 2 месяца, ключи отдал хозяину, но пока нет возможности аннулировать временную регистрацию в ней. Хозяин требует оплаты как будто я там жил и грозит судом. Может ли он по суду получить оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если у Вас есть доказательства того, что Вы съехали.

Наличие регистрации не означает же, что Вы пользуетесь жильем, квартирой.

07.07.2018, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Валерий!

В этой ситуации, если собственник обратиться в суд с иском, Вам придётся доказывать тот факт, что Вы не проживали в этой квартире в тот период, за который он собирается с Вас взыскать оплату.

(ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)

07.07.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так вышло что оба экземпляра договора аренды остались у него. Хотя ключи передал через соседа. Показания соседа могут служить доказательством?

07.07.2018, 11:11

Судя по всему у собственника больше шансов доказать обратное, поскольку факт передачи ключей от квартиры не зафиксирован актом к договору найма (аренды), при этом показания соседа могут быть учтены судом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 27.06.2018)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

07.07.2018, 11:19