Сегежа, 07.07.2018, 12:07

Требование бывшего мужа о выплате долга за квартиру, где прописана наша учащаяся дочь - обязана ли она платить, если не работает?

Вопрос №14369817 из г. Сегежа
опубликован 07.07.2018, 12:07
Бывший мой муж требует с меня долг за квартиру в которой прописана наша дочь и он. Наша дочь 18-ти летняя учится очно. Обязана она платить за квартиру, если она не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями Семейного кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, если ваша дочь является совершеннолетней (с 18 лет), то она сама обязана оплачивать за коммунальные услуги в квартире, в которой она зарегистрирована.

Родители согласно статей 60, 61, 80, 120 Семейного кодекса обязаны обеспечивать своих детей до 18 лет, а потом - это уже на их личное усмотрение.

Удачи Вам.

07.07.2018, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, в вашей ситуации да за прописанного человека начисляются коммунальные платежи, платить обязаны родители, либо сам совершеннолетний.

07.07.2018, 13:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

С чего ей платить, если она учится и находится на моём обеспечении.

07.07.2018, 14:41

Нарушенные или оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.

Практически любую проблемную ситуацию решить можно. А какие действия вы лично предпринимали для решения возникшей проблемы?

07.07.2018, 15:44

Тогда пусть снимается ваша совершеннолетняя дочь с регистрационного учета в квартире той и регистрируется в вашей квартире. И вопрос будет решен.

Удачи Вам.

07.07.2018, 17:19