Скажите пожалуйста, может ли у многоквартирного дома быть две управляющие компании?
Здравствуйте, Наталья!
Нет не может. Получается что половиной дома обслуживает одна компания, а другую другая. В соответствии с ЖК РФ управление производится общего имущества, а не части этого имущества.
Согласно ч.9 ст.161 ЖК РФ
Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Коммунальные платежи не могут вносится дважды.
По поводу смены УК, должно быть проведено общее собрание и все собственники в доме должны быть уведомлены о принятом решении путем вывешивания протокола в общедоступных местах (например, на подъездах). Также новая УК должна была с вами заключить договор управления согласно ст.161 ЖК РФ.
Можете представить в суд платежки в новую компанию.
Вы можете подать возражение на иск в суд, где указать все ваши контрдоводы.
Удачи Вам и всего доброго!