Банк Русский Стандарт приобрел права по моему договору займа у компании Домашние Деньги - что делать и как защитить свои права?

Я в в августе 2017 года брала займ в Домашние Деньги, справно всё платила, договор подходит к закрытию (до 15.08.2018). Но мне на электронную почту присылает Банк Русский Стандарт письмо со следующим текстом: АО «Банк Русский Стандарт» (далее — Банк) в соответствии с ч. 1 ст. 385 ГК РФ уведомляет Вас, что на основании заключенного между банком и ООО «Микрофинансовая компания «Домашние деньги» (далее — Компания) соглашением от 15.12.2017 г. (далее — «Соглашение»)

Банк приобрел у Компании права (требования) по договору потребительского займа 9517275, заключенному между Вами и Компанией «16.08.2017» (далее — Договор займа).

Банк уведомляет Вас, что с даты получения настоящего Уведомления, исполнение Вами обязательств по Договору займа, права (требования) на получение которых были приобретены Банком у Компании по Соглашению, должно быть произведено в пользу Банка. Я связалась с эти банком и они мне заявили, что теперь им должна платить. НО ПИСЬМЕННО МЕНЯ НИКТО НЕ УВЕДОМЛЯЛ! Ни Домашние деньги о передаче договора ни Русский Стандарт! Что мне делать? И могу ли я подать в суд на Домашние деньги, взыскать компенсацию. Почему я теперь должна платить в Русский Стандарт через терминалы, где берется немаленький процент! Здесь же явное нарушение моих прав!

Лучший ответ

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

Очень грамотный и развернутый ответ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3.Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. ТАКИМ ОБРАЗОМ, если банк не выполнил это требование, то надлежащим Вашим кредитором остается преждний банк. Их угрозы неправомерны. Можете им сообщить, но сперва узнав под запись ФИО сотрудника, что пока они не предоставят документы и если они будут Вас «доставать», то Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства. Кстати, если они к Вам приедут дверь не открывайте, можете вызывать полицию по факту попытки незаконного проникновения в ваше жилище, если они начнут к вам ломиться. Если выясниться, что у них нет документов, обращайтесь в полицию по факту вымогательства и обращайтесь еще в суд с иском о неосновательном обогащении на уплаченную вами сумму, чтобы они вам ее вернули с процентами (ст. 395 ГК РФ).

Статья 385 Гражданского кодекса РФ. Доказательства прав нового кредитора 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. 2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. А. По сути, они не вправе с Вас требовать долг. Потому что предусмотрен порядок определенный, чтобы кто-то другой мог с Вас требовать долг, а не сам Банк.