LSN Messenger
Подольск, 07.07.2018, 20:55

Как восстановить утерянный ордер на приватизацию комнаты и избежать беготни по организациям?

Вопрос №14370849 из г. Москва
опубликован 07.07.2018, 20:55
Хочу приватизировать комнату, но ордер либо утерян мной, хотя я не помню, что брала его на руки, либо гос. учереждением, так как они неоднократно переезжали и менялось законодательство (с их слов). Сейчас бегаю по замкнутому кругу: мфц-главархив-департамент муниципального жилья. Всё время находят отговорки, чтоб послать в очередной забег по кругу. Где искать ордер или с чего начать его восстановление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычная история.

Скорее всего жилое помещение не оформлено в установленном законом прядке.

Дело следует решать в суде - либо в порядке искового производства, либо в особом порядке (ст.264 ГПК).

07.07.2018, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно нпчать с письменного заявления в администацию, именно заявление, иначе просто потратите время, глава администраци передаст запрос куда надо.

07.07.2018, 21:13

Обратитесь в Управление Жилищной Политики Вашего территориального образования (его аналог). Также пригрозите письменно всем, куда Вы обращались обращением в прокуратуру.

07.07.2018, 21:14

Если вы заключили договор социального найма, то ордер не требуется, это только документ для вселения. Основания вселения должны быть указаны в выписке из домовой книги или в ЕЖД. Берите письменный отказ и приватизируйте в судебном порядке.

07.07.2018, 21:20

Я не заключала договор социального найма.

07.07.2018, 21:21

Я не заключала договор социального найма.

Тогда требуйте его заключить, так как фактически проживаете по договору социального найма, согласно ЖК РФ.

07.07.2018, 21:23