Барнаул, 08.07.2018, 01:17

Как разделить автомобиль, купленный в браке мужем и оформленный на его имя, если он взял кредит?

Вопрос №14371038 из г. Барнаул
опубликован 08.07.2018, 01:17
Как разделиться машина приобретенная в браке, если покупал муж (брал потребительский кредит на 450000, из них 150000 погашено) и оформлял на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет иных обстоятельств - пополам, равно как и долг.

Статья 39 СК РФ.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

08.07.2018, 05:34
Оценка автора вопроса:
хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Автомобиль приобретенный в браке разделится пополам как и потребителский кредит, который вы тоже оформляли в браке. По соглашению сторон автомобиль может остатся у одной из сторон.

08.07.2018, 10:47
Оценка автора вопроса:
отлично

А если жена не хочет оплачивать оставшийся кредит? И не будет ли проблемой в том что у меня потребительский кредит, а не автокредит?

08.07.2018, 11:01

Либо заявляете долг ко взысканию, по процитированной норме. Либо, если плательщик банку она - будет платить штрафы, по тому договору, которые с Вас - не смогут взыскать как долг.

08.07.2018, 12:18

Добрый вечер. Если ваша жена заручится поддержкой грамотного юриста, то вы останетесь с половиной авто (в лучшем случае) и 100 % кредитом. Если я правильно поняла, ваша супруга хочет получить авто, но не хочет платить кредит? Тогда ваша позиция должна строиться исходя из того, чего желаете вы. Если вы не претендуете на авто, значит требуйте 1/2 от стоимости авто себе. А кредит делите пополам, как вам советовали коллеги выше. Потому, что доказательств того, что вы потратили деньги на авто у вас нет (был бы автокред). А в судебных тяжбах ваша супруга заявит, что эти деньги вы истратили на себя, но не на семью. Поэтому вашу ситуацию нужно рассматривать с точки зрения вашей позиции.

09.07.2018, 17:06

Добрый день! Поскольку вы собираетесь расторгнуть брак, то вам лучше всего подходит вариант с заключением между вами и супругом соглашения о разделе совместно нажитого имущества между супругами (далее по тексту – соглашение о разделе), которое обязательно должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении о разделе вы сможете предусмотреть, на кого ляжет бремя будущих кредитных выплат, определить размер денежной компенсации за уже выплаченную часть кредита за автомобиль, а также порядок и сроки ее выплаты другому супругу.

Так как автомобиль, подлежащий разделу между супругами, обременен залогом, то на совершение вами любых юридически значимых действий с автомобилем обязательно потребуется согласие залогодержателя.

Сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица (в данном случае – залогодержателя), может быть признана недействительной (оспоримой) в силу норм ст. 173.1 ГК РФ. Таким образом, в силу прямого указания в законе ваш залогодержатель вправе оспорить соглашение о разделе, заключенное без его согласия.

15.04.2024, 08:52