Банк Москвы снимает 100% средств с карты зарплатного проекта для погашения задолжности - возможны нарушения закона?
Здравствуйте!
Согласно статьи 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами.
Банк не является исполнительным органом, он действует только по платежному поручению судебного пристава-исполнителя. В связи с чем, нужно писать жалобу на действия пристава, который не отозвал исполнительный лист, если решение отменено, а если есть решение, то платежное поручение о снятии денег в размере 100 %, эта прямая обязанность судебного пристава-исполнителя. Жалоба на действия пристава подается в районный суд, по территориальности нахождения судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте, Наталья! Возможно в Вашем кредитном договоре есть пункт о возможном безакцептном списании задолженности с Вашего счета, в таком случае Вам надо подавать заявление об отзыве заранее данного акцепта, в случае отказа банка Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд с иском о защите прав потребителя финансовых услуг.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Ну, конечно действия банка не правомерны.
ПОдайте жалобу, в ЦБ в том числе.
Заявление в банк об отзыве согласия на безакцептное списание Ваших дене средств также обязательно.