Норильск, 08.07.2018, 10:42

Многодетной семье отказывают в получении путевки в сад перед отлётом в отпуск - как обосновать свои права?

Вопрос №14371680 из г. Красноярск
опубликован 08.07.2018, 10:42
Помогите советом. За 5 дней перед отлётом в отпуск, срочно попросили подойти в управление образования для получения путевки в сад. Подошла, расписалась в получении. Далее было сказано, что если за месяц не успеете пройти комиссию и заключить договор с садом, то очередь аннулировать будем и вы снова в конце очереди. Все прошли, кроме фтизиатра. Терапевт отказалась дать допуск без него. Когда делали ребенку флюшку, то закосячили снимки и предложили еще раз облучится. Пошла к заведующей сада. Та сказала можно ехать в отпуск, до 1.09 вас ждем (прилетает 20.08). Однако вчера, позвонила заведующая и сказала что управление образования просит вернуть нашу путевку, так как срок ее прошел. Что делать не пойму. Знаю, что не законно. Мы многодетная семья. Как обосновать, помогите. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно явиться к заведующей садом и заключить договор. Больше от вас ничего не требуется. ВЫ не обязаны сдавать путевку. Если откажут в заключении договора, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, минуя отдел образования (они там все в сговоре и торгуют местами в садах). За неправомерный отказ в приеме в образовательную организацию виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ст.5.57 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа на заведующую в размере до 50 тысяч рублей, которые заведующая будет платить из своего кармана. Можете ей это пообещать и думаю, что после этого она с вами заключит договор без проблем. Они боятся юридически грамотных людей.

08.07.2018, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

Вам нужно получить официальный отказ в приеме и обжаловать его в управление образования и прокуратуре.

Потому как отказать в приеме в детский сад могут только из-за отсутствия в нем свободных мест. За незаконный отказ в приеме в детский сад предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 4 ст. 67 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ).

08.07.2018, 10:52

Здравствуйте. Рекомендую написать 2 жалобы. Одну в отдел образования, другую-в прокуратуру с просьбой разобраться и принять меры. Основание: нарушение Указа Президента РФ от 05.05.1992 года № 431 и Письма Минобрнауки России от 01.12.2014 № 08-1908. В этих документах указано, что дети из многодетных семей имеет первоочередное право на зачисление в дошкольную организацию. Желаю удачи. В.

08.07.2018, 10:54

Здравствуйте

Получайте письменный отказ и обжалуйте в установленном законом порядке, отказать могут только при отсутствии свободных мест

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

Закон "Об образовании в РФ" Глава 1 Статья 5

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

08.07.2018, 10:55

Разница так понимаю отсутствует ясли или нет?

08.07.2018, 11:07

Татьяна Сергеевна, разницы нет, ребенка обязаны взять в детский сад, Если тем более, что подошла его очередь. Обязательно пишите жалобу.

08.07.2018, 11:33

Спасибо вам дорогие юристы! Еще одно уточнение. Срок 1 месяц для использования путевки тоже не правомерно?

08.07.2018, 12:27

Согласно Конституции РФ и по законам РФ и Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2017 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», предоставить право на бесплатное образование и взять в учреждение обязаны каждого ребенка, независимо от места жительства и регистрации, и никакие обстоятельства не могут выступать препятствием для получения образования в детском садике.

08.07.2018, 12:37

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034