Москва, 08.07.2018, 11:31

Процесс распределения долей при приватизации квартиры без учета прописки и проживания третьего участника на протяжении 16 лет

Вопрос №14371728 из г. Москва
опубликован 08.07.2018, 11:31
Квартира была приватизирована "без определения долей". В приватизации участвовали 3 человека. Один человек не прописан в кв. и не проживает в кв. 16 лет. Налог на имущество за него платили проживающие в кв. собственники. Можно ли произвести распределение долей таким образом: 50%, 50%, 0%. И где и как произвести распределение долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. В соответствии с законом, доли участников приватизации признаются равными, если соглашением не будет установлено иное.

В Вашем случае соглашения нет. Значит он собственник 1/3 доли в праве на квартиру.

Вы можете лишь определить в суде свои доли и платить налоги за себя.

08.07.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Почему Вы говорите, что нет соглашения? Я же написала, что приватизация проведена "без определения долей" это значит, что доли могут быть любыми. Разве не так? Нам при приватизации именно это разъясняли.

ЗДравствуйте. Нет без третъего участвовавшего в приватизации вы распределение долей не сделаете. Право на приватизацию вы у него забрат не сможете.

08.07.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Евгения! Вы не сможете лишить собственника принадлежащей ему доли, регистрироваться в квартире и проживать в ней собственник доли не обязан, но Вы можете взыскать с него его часть налога на имущество, которую Вы оплачивали - за последние 3 года (с учетом срока исковой давности).

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

08.07.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Приватизация была проведена "без определения долей" - это и есть соглашение. Каким образом и где можно распределить доли?

08.07.2018, 14:21

Участникам совместной собственности необходимо заключить соглашение об определении долей. Это соглашение нужно зарегистрировать далее в Росреестре.

08.07.2018, 14:32

Вам придется найти этого третьего, подписать с ним соглашение об определении долей и всем троим явиться с личными паспортами, имеющимися документами на квартиру (договор приватизации) и квитанциями об оплате пошлины в местный отдел Росреестра, подать документы на регистрацию.

Если же Вы не знаете где его искать или точно знаете, что он не приедет к Вам и не пойдет с Вами ни куда, тогда остается только один выход, обратиться в суд и получить решение суда, потом в Росреестр на регистрацию нужно будет принести все тоже самое только вместо соглашения об определении этих долей у Вас будет решение суда.

08.07.2018, 14:47

Ваше утверждение -

это и есть соглашение
неверное.

Повторю, соглашения у вас нет и квартира приватизирована в совместную собственность. Для того, чтобы ее прекратить и установить общую долевую собственность, нужно заключить соглашение, либо определить доли в суде.

Доли участников приватизации, признаются равными, если они соглашением не захотят установить иной размер долей. Для этого нужно желание и согласие всех троих собственников.

08.07.2018, 17:46