Волжский, 08.07.2018, 11:50

Возможно ли отменить отказ от приватизации и приватизировать долю в квартире, в которой проживает мать-пенсионерка и безработный сын

Вопрос №14371837 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2018, 11:50
В 2-х-комн. Кв-ре проживают мать-пенсионерка и сын 30 лет. 1/2 доли кв-ры досталась сыну по наследству от бабушки. Мать отказалась от приватизации своей доли в его пользу. Год назад сын бросил работу, не имеет средств к существованию. За квартиру платит она. Может ли мать отменить свой отказ от приватизации и сама приватизировать свою долю? С момента её отказа прошло 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура расторжения договора приватизации осуществляется в судебном порядке либо по соглашению сторон, заключивших его.

В судебный орган подается исковое заявление, на основании которого будет решен вопрос о проведении процедуры расприватизации.

08.07.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Ответ порадовал, но уважаемый юрист не сообщил существуют ли ограничения по срокам давности обращения в суд по вопросу расприватизации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если с момента отказа от приватизации прошло свыше 4-х лет, примет ли суд исковое заявление о расторжении договора приватизации?

08.07.2018, 12:01

Общий срок исковой давности 3 года. В случае пропуска исковой давности можете заявить ходатайство о восстановлении срока либо ссылаться на то, что вы совсем недавно узнали о нарушении своего права и т.д.

08.07.2018, 12:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, суд примет любое заявление оформленное надлежащим образом согласно ст. 131 ГПК РФ. А результат потом вынесет в своём судебном решении. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2018, 12:07