Чита, 08.07.2018, 13:38

Помогите разобраться, что грозит абитуриенту за подачу заявления в шестой по счету Вуз (по правилам можно только в пять)?

Вопрос №14371985 из г. Чита
опубликован 08.07.2018, 13:38
Помогите разобраться, что грозит абитуриенту за подачу заявления в шестой по счету Вуз (по правилам можно только в пять)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится так сделать, да и не нужно это. Каждый вуз, получая от абитуриента результаты ЕГЭ, сверяет их по единой базе, фиксируя в ней таким образом потенциального студента. Как только одни и те же данные будут введены в систему в шестой раз - программа даст об этом знать. Так что не стоит заморачиваться. Ну а ответственности за это нет ни уголовной, поскольку это не является преступлением в силу ст.14 УК РФ, ни административной, поскольку это не является административным правонарушением в силу ст.2.1 КоАП РФ.

08.07.2018, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ничего не грозит. Кроме как то что документы могут не принять. Это основная проблема. Это не криминал (ст. 14 УК РФ). Поэтому к какой то серьезной ответственности его не привлекут. Нет оснований.

Порядок

приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147)

14. Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов (далее вместе - документы, необходимые для поступления; документы, подаваемые для поступления; поданные документы).

52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.

53. По каждой (каждому) из указанных в пункте 52 Порядка специальностей и направлений подготовки в каждой из указанных в пункте 52 Порядка организаций поступающий может одновременно подать заявление (заявления) о приеме для обучения по различным условиям поступления и (или) различным основаниям приема.

54. При намерении одновременно поступать в организацию по различным условиям поступления и (или) различным основаниям приема поступающий подает одно заявление о приеме либо несколько заявлений о приеме в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно.

55. Поступающий использует каждое из следующих особых прав при поступлении на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета за счет бюджетных ассигнований только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право):

указанное в пункте 33 Порядка право на прием без вступительных испытаний;

указанное в пункте 34 Порядка право на прием в пределах особой квоты;

указанное в подпункте 1 пункта 37 Порядка право на прием без вступительных испытаний.

56. Каждое из особых прав, указанных в пункте 55 Порядка, может быть использовано поступающим в рамках одной организации высшего образования и одной образовательной программы при одновременном поступлении на обучение по различным условиям поступления и (или) различным основаниям приема.

57. Одновременно с подачей заявления о приеме с использованием каждого из особых прав, указанных в пункте 55 Порядка, поступающий вправе подать заявление (заявления) о приеме без использования указанных особых прав в ту же организацию высшего образования на те же и (или) другие образовательные программы, а также в другие организации высшего образования.

08.07.2018, 13:41

Федеральным законом "Об образовании" никаких ограничений по количеству Вузов для поступления не установлено. ВЫ можете подать документы в любое количество ВУЗОВ.

08.07.2018, 13:53

Здравствуйте. . Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 регламентируется порядок подачи документов для поступления, порядок организации вступительных испытаний, а также порядок зачисления на обучение. Абитуриент вправе одновременно подать заявление на поступление не более чем в пять организаций высшего образования и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям. В соответствии с частью 5 статьи 19.30 КоАП РФ нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Для граждан (в т.ч. абитуриентов) такая ответственность не установлена. НО согласно подпункта 5 пункта 66 Порядка в заявлении о приеме вы фиксируете факт непревышения установленного лимита вузов и специальностей, поэтому установление факта подачи Вами ложных сведений уже после зачисления может служить основанием для отчисления или призыва в РА,если Вы лицо мужского пола. Желаю удачи. В.

08.07.2018, 14:00

Владимир Валентинович, везде разная информация, даже такая, что могут потом отчислить из Вуза за подпись на заявлении под строками о том, что заявления поданы не более чем в пять вузов.

08.07.2018, 13:47

Уважаемая Наталья!

Тут нет никаких оснований для отчисления из ВУЗа. В любом случае, если уже зачислят, то отчислить по указанному основанию не смогут. Это законом не предусмотрено.

08.07.2018, 13:48