Москва, 08.07.2018, 13:54

КАСКО - Как изменить заявление о страховом случае и отремонтировать нужные детали перед истечением срока?

Вопрос №14372086 из г. Москва
опубликован 08.07.2018, 13:54
Я застрахован по КАСКО. Обратился в свою страховую компанию по поводу нескольких небольших повреждений автомобиля (царапины на 3-х разных деталях), полученных не в ДТП. Справки ни от ГАИ, ни от участкового нет. Мое заявление приняли в СК, провели осмотр авто. Потом пришло письмо от СК с направлением на ремонт на СТОА. Но меня не устроили выбранные СК детали для ремонта (они выбрали 2 самые легкие и дешевые). Оказывается, что по правилам СК по КАСКО без справок ремонтируют только 2 детали. Виноват, не знал этого. Я повторно приехал в СК и написал Заявление, попросив вместо одной из указанных ранее деталей отремонтировать 2-е других. Вчера получил письмо из СК: "поскольку объем и характер повреждений (выбранной мной) детали не позволяет отнести к заявленному страховому событию, данная деталь исключена из направления на ремонт". Вопрос: могу ли я отозвать первое заявление о страховом случае и подать новое заявление с указание только 2-х важных для меня в ремонте деталей? Или какие возможны ваврианты в моем случае отремонтировать по КАСКО то, что я хочу? Учитывая вышеописанные обстоятельства этого дела и то, что срок действия КАСКО истекает через неделю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Если у Вас отсутствует воля по оказанию услуг в рамках ранее поданного заявления, то Вы можете его отозвать, подав новое, чтобы страховщик выполнил свои обязательства согласно главе 48 ГК РФ. Направьте страховщику письменную претензию с новым заявлением и отзывом ранее поданного заявления. В новом заявлении изложите суть Ваших новых требований, которые укладываются в рамки договора добровольного имущественного страхования. В случае отказа придется обращаться в суд. В претензии укажите конкретный срок ответа для этого.

08.07.2018, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

У Вас КАСКО. Для того чтобы понять можете или нет отозвать заявление и какие у Вас варианты - надо смотреть условия договора и правила страхования (ст. 943 ГК РФ). они везде разные. Не факт что сможете что-то сделать.

08.07.2018, 14:05
Это лучший ответ

Можете подавать для получения страховог овозмещения новое заявление. Можете отозвать ранее направленное заявление.

Но нужно смотреть условия договора страхования

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 929. Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 929 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 943 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Та

08.07.2018, 14:06

НЕ важно, что срок действия договора истекает. Имеет значение когда произошел страховой случай: в период действия договора или нет. В Вашем случае страховой случай произошел в период действия договора. Направьте новое заявление. Укажите, что новое заявление является уточненным и укажите свои требования, сошлитесь на условия договора страхования (ст. 421 ГК РФ).

08.07.2018, 14:13

Отозвать старое заявление и подать новое можно сразу? Не начнет ли СК тянуть с закрытием старого случая, чтоб страховка уже закончилась?

08.07.2018, 13:59

Можно сразу подать новое заявление для получения страхового возмещения по договору КАСКО согласно требованиям главы 48 ГК РФ. Не начнет, т.к. это не имеет смысла: важно то, когда был сам факт ДТП, а он был до первого обращения. И не важно, когда теперь закончится страховка. Главное что требование было предъявлено в период действия договора страхования.

08.07.2018, 14:00

Новое заявление, как и отзыв ранее поданного в СК планирую поехать и подать завтра. Хочу уточнить этот момент: ведь срок подачи нового заявления будет с завтрашнего дня (и я пока укладываюсь в срок действия договора). И хочу в новом заявлении указать лишь 2 детали для ремонта на мой выбор, естественно. Не скажет ли в этом случае СК что я ранее уже подал заявление и они уже направили акт осмотра для ремонта на СТОА. И что им теперь нужно старое дело закрывать, акт по ремонту из СТОА отзывать... и лишь потом они могут принять новое дело. При этом, конечно, срок действия моего КАСКО закончится. Меня интересует именно момент отказа от старого дела и заведение нового по КАСКО.

08.07.2018, 14:11

Если скажет, то потребуйте сослаться на норму права или условия договора страхования (ст.929, 943 ГК РФ), на основании которых дают отказ. Пока услуга Вам не оказана в связи с повреждениями. Так что формальных оснований для отказа нет.

08.07.2018, 14:14