Бывшая гражданская жена требует алименты за 13 лет - имеет ли она право через суд?
Роман, здравствуйте!
Мать ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взысканием алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 п. 2 СК РФ).
1. Алименты взыскиваются при установлении отцовства. Без этого взыскание невозможно.
2. Алименты за прошлый период взыскиваться не будут.
Ст.107 СК -
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Вначале необходимо установить отцовство и, в случае подтверждения вашего отцовства, с вас могут взыскиваться алименты. Взыскание алиментов производится с момента обращения в суд в соответствии с ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ.
Взыскание в пределах трехлетнего срока возможно только в исключительных случаях, когда стороной предпринимались попытки взыскать с вас алименты, но вы скрывались и т.д.