Возможно ли оспорить наследство внукам, если их отец умер без наследства?
Здравствуйте, Софья Игоревна! Бабушка имеет право распоряжаться принадлежащим ей имуществом по своему собственному усмотрению и заставить ее подарить долю детям умершего сына нельзя: если бы речь шла о наследстве, то наследники умершего сына имели бы право претендовать на полагающееся ему наследство в порядке представления.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Несколько непонятны вводные вопроса.
Если бабка жива и (или) распорядилась имуществом при жизни - оспорить практически невозможно.
Если бабка умерла, то внуки умершего сына будут наследовать по праву представления, наравне с остальными наследниками.
Ст.1146 ГК -
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.