Краснодар, 08.07.2018, 21:50

Роли и обязанности поставщика и государства в установке, обслуживании, поверке и замене природных ресурсов

Вопрос №14373054 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2018, 21:50
Установка, обслуживание, поверка и последующая замена должна быть обязанностью поставщика природного ресурса. Потребителю нужны только ресурсы, за которые он должен заплатить. Все остальное дело поставщика или государства. Государство должно обеспечить госповерку и другие функции контроля. Контоль безопасности это обязанность государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно. Просто - в части контроля количества поставляемого ресурса, от чего зависит общая стоимость поставленного - большинство с Вами вряд ли согласиться. Это об индивидуальных счетчиках и их поверке.

09.07.2018, 05:32

Не совсем понял о "количестве". Сейчас количество принимается по звонку потребителя с последующей периодической проверкой поставщика. Это нормально. Кроме этого сейчас можно установить счетчики на воду, газ и электроэнергию контролируемые дистанционно. Это вообще упрощает процедуру. Проблема в том, что газ и электроэнергия это ресурсы сопровождаемые массой правил и процедур в области безопасности и знания технической стороны вопроса. Потребители часто не разбираются в этом, а договорами поствщик регулирует такие вопросы. Получается что человека далекого от договорной деятельности и технической стороны вопроса просто понуждают вступать в договорные отношения. Зачастую поставщик просто говорит что Вы же договор подписали и все. Но это долгий и сложный вопрос. Потребителю, я повторяюсь нужен ресурс, он готов платить и соблюдать понятные ему правила безопасности. Наверное это и все. В завершение могу сказать, что я человек достаточно осведомленный профессионально в области газа не смог убедить постащика в том, что сроки поверки счетчика 10 лет и завод изготовитель это это подтверждал. Поставщик сам запутался и в разных вариантах пояснения своей позиции давал 5 и 8 лет.

09.07.2018, 06:38

Я - с Вами спорил? Просто указал на одну проблему, с точки зрения оплаты действительно существенную. А все написанное Вами - на самом деле декларации, и законодательство даже их уже предусматривает, частично. Просто - отказ от контроля количества - повлечет и невозможность оспаривания, в конспиралогической версии, когда сам счетчик перепрограммируют.

09.07.2018, 12:42