Ответственность за контроль за обязанностью адвоката оказать юридическую помощь - кто должен реализовывать и кому лежит обязанность?
Заинтересовал такой вопрос - а кто должен реализовывать контроль за обязанностью адвоката оказать юридическую помощь? И на ком вообще лежит обязанность по оказанию квалифицированной юридической помощи?
Адвокат оказывает помощь на основании соглашения с клиентом. Под бесплатную категорию лиц, которым адвокаты должны оказывать квалифицированную бесплатную помощь в соответствии с законом попадают: участники ВОВ, инвалиды, признанные малоимущими. Им оказывается помощь по трудовым, пенсионным вопросам нарушения жилищных прав. Все остальные споры оказываются платно. Жалобу на адвоката можете направлять в юридическую консультацию, в которой состоит адвокат или коллегию.