Астрахань, 09.07.2018, 00:40

Как правильно делится квартира после смерти матери, если она была в браке с другим мужчиной, а приобретена она была в браке с отцом?

Вопрос №14373287 из г. Астрахань
опубликован 09.07.2018, 00:40
К меня умерла Мама. Она была в Браке с мужчиной который мне не является никем. От мамы досталась квартира, которая приобреталась в браке с моим отцом. Вопрос: между кем делится квартира теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, даже если не был зарегистрирован в наследуемой квартире. Нужно хорош понимать, что регистрация сама по себе никаких прав, кроме прав проживания не порождает на саму квартиру. Акцентировать внимание на этом моменте не стоит.

09.07.2018, 01:01

Елизавета, квартира будет делиться между наследниками первой очереди, в том числе и последним мужем вашей мамы.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09.07.2018, 00:54

Да если он небыл прописан?

09.07.2018, 00:58