Саратов, 21.12.2020, 17:48

Как поделят наследство от погибших супругов - вопросы о дележке квартиры и имущества.

Вопрос №18083637 из г. Саратов
опубликован 21.12.2020, 17:48
У меня умерла мама месяц назад, сегодня умер отчим. У них официальный брак. Квартира куплена в браке, оформлена была на маму. Со стороны мамы я и сестра, с его две дочери. Как делится имущество, вклад. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было завещания то по наследству (то есть наследование по закону). Наследники первой очереди - это дети и со стороны Вашей мамы и со стороны отчима. Все имущество будет делиться в равных долях.

21.12.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сергей,

За мамой наследуете Вы, Ваша сестра и отчим.

За отчимом наследуют его дети. При этом, у отчима еще супружеская доля, т.к. имущество в браке приобреталось.

23.12.2020, 05:32

Я написал отчим тоже умер.

23.12.2020, 07:56

Вы, сестра и отчим наследуют имущество мамы в равных долях, долю и другое имущество отчима наследуют его наследники.

23.12.2020, 08:05

Вне зависимости, что он умер. Он умер после мамы и поэтому есть его доля.

Делиться должно так

1/2 доля мамы и 1\2 доля его (если его дочери выделят его долю)

Далее: доля матери делиться на вас троих-вы сестра и он,но вместо него будут его дети и это значит, что у его дочерей может возникнуть 2\3 от квартиры вашей матери и остальная доля 1\4 у вас двоих.

Если его дочери не будут выделять супружескую долю, то может получиться так:

1\3 у вас,1\3 у сестры,1\3 у них на двоих.

23.12.2020, 08:08

И даже, что он не вступил в наследство.

23.12.2020, 08:24

Он был прописан с вашей мамой? Если да,то он принял наследство. Принятие не только в обращении к нотариусу заключается.

23.12.2020, 08:30

Скажите пожалуйста, а счёт, машина, гараж оформленные на него как делятся.

23.12.2020, 08:48

Если в браке приобретено, так же как и с квартирой, только вы должны выделять долю матери.

23.12.2020, 08:49