Отсутствие перечислений в пенсионный фонд - нарушение закона и последствия для работника
Добрый день!
Отсутствие перечислений, действительно является нарушением со стороны работодателя, даже если он бывший.
В соответствии с Федеральным закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
Статья 15. Застрахованные лица имеют право:
беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;
защищать свои права, в том числе в судебном порядке;
беспрепятственно получать от работодателя информацию об исчислении и удержании дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также получать информацию о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица в соответствии с указанным Федеральным законом;
Должностные лица, допустившие нарушения в сфере обязательного пенсионного страхования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для начала обратитесь к бывшему работодателю с письменным заявлением (в двух экземплярах, на своем поставьте их входящий номер) предоставить вам информацию. На основании ответа будете действовать дальше.