Требование предоставить документы водителям крана на территории завода - правомерно или нет?

Вопрос №14373486 из г. Пермь
опубликован 09.07.2018, 06:29

Правильно ли я требую предоставить документы водителям крана заезжающих на территорию завода

1.Путевой лист с предварительным медицинским осмотром организации

2.Копия трудового договора

3.Медкомиссия по Приказу 302 н

4.Удостоверение машиниста

5.Карточка выдачи СИЗ

6.Удостоверение по ОТ

7.Выписка из журнала о присвоении I группы по электробезопасности

8.Копия журнала вводного инструктажа по ОТ с подписью

9.Вахтенный журнал

10.Паспорт (копия ПС)

11.Производственная инструкция крановщика приказ № 503

12. Схема страховки строп.

Законодательством не определено, прошу рассмотреть 12 пунктов требований при необходимости откорректировать.

Я являюсь специалистом по ОТиПБ строительно монтажной бригады. Заезжающая на завод техника других организаций.

С Уважением А.Черников

A.S.Chernikov@yandex.ru

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы требовать предоставление документов по этим 12 пунктам вам необходимы ссылки на нормативные документы, подтверждающие что именно эти документы водителям крана следует предоставлять при въезде на ваш завод.

На вопрос водителей на основании каких нормативных актов требуются перечисленные документы Вы не сможете ответить

В статье 189 ТК РФ сказано:Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Исходя из определения Правил внутреннего трудового распорядка-они действуют в отношении ваших работников.

Из вопроса же следует, что заезжающие на территорию завода водители кране не являются работниками завода, если в перечне документов вы указываете копию трудового договора ст 57 ТК РФ.

На основании вышеизложенного чтобы узаконить эти 12 пунктов вам нужно обратиться к директору вашего завода для того чтобы был издан приказ ст 8 ТК РФ по заводу О порядке въезда на территорию завода водителей крана

Только на основании подобного приказа вы можете требовать исполнение этих 12 пунктов.

09.07.2018, 07:38

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае думаю следует ваш список дополнить инструкцией по ОТ и ТБ, в остальном вы правильно требуете предоставить такие документы водителям крана заезжающих на территорию завода

Постановление Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. N 28 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Глава 34. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Статья 215. Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда.

09.07.2018, 06:47

Единолично вы не имеете право принимать такие решения. В соответствии со ст.189 ТК РФ на предприятии должны быть правила внутреннего распрядка, в которых и должен быть определён в том числе порядок въезда транспорта. Правила должны быть подписаны руководителем предприятия

В соответствии со ст.68 ТК РФ-работники должны быть ознакомлены с правилами под роспись

Работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Поэтому во избежание нежелательных последствий, жалоб со стороны работников-включите указанные вами пункты в правила внутреннего распорядка, ознакомьте людей под роспись

Копию трудового договора, медсправку, карточку выдачи СИЗ,. Выписка из журнала о присвоении I группы по электробезопасности-вы вообще требовать не имеете права.

Паспорт-тоже, у работника должен быть пропуск.

09.07.2018, 06:50

Имеет ли право специалист по ОТиПБ приостановить, остановить, запретить работы строительно монтажной бригады за нарушение ТБ а затем доложить руководству?

09.07.2018, 07:41

Права сотрудников службы охраны труда определены в Постановлении Минтруда России от 08.02.2000 N 14 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"

8. Работники Службы имеют право:

8.1. В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.

8.2. Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания (рекомендуемая форма - приложение к настоящим Рекомендациям) об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.

8.3. Требовать от руководителей подразделений отстранения от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров, инструктажа по охране труда, не использующих в своей работе предоставленных средств индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда.

8.4. Направлять руководителю организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.

8.5. Запрашивать и получать от руководителей подразделений необходимые сведения, информацию, документы по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения законодательства об охране труда.

8.6. Привлекать по согласованию с руководителем организации и руководителями подразделений соответствующих специалистов организации к проверкам состояния условий и охраны труда.

8.7. Представлять руководителю организации предложения о поощрении отдельных работников за активную работу по улучшению условий и охраны труда.

8.8. Представительствовать по поручению руководителя организации в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов охраны труда.

Исходя из этой инструкции сотрудник ОТ и ПБ не имеет права самостоятельно остановить работы. Он имеет права потребовать устранения нарушений, предъявить обязательное к исполнению предписание и немедленно доложить руководству о нарушениях. А руководство уже принимает решение о приостановке работ.

09.07.2018, 07:50