Спор о технике безопасности на металлургических заводах - кто обязан проводить обучение и кто должен страховать работников
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в частной инжиниринговой фирме, сотрудники которой ездят по заводам и устанавливают оборудование в металлургических цехах.

Недавно директор нашей фирмы выпустил Приказ о том, что при посещении любого завода сотрудники компании обязаны пройти инструктаж о техники безопасности на заводе-клиенте и расписаться об этом в журнале завода. Он требует всем подписать этот приказ.

Но дело в том, что на заводах нам часто отказывают в инструктаже, обосновывая это тем, что наша фирма должна сама нам инструктаж проводить или сама нас всех страховать от несчатсных случаев, а для заводов мол это нагрузка на инженера техники безопасности, т.к. инструктаж сотрудников фирмы-поставщика не входит в его зарплату.

Подскажите, кто прав и нам приказ подписывать или нет?

Я просто боюсь, что в случае производственной травмы меня или моих подчиненных (а я начальник отдела) мы не получим компенсации от фирмы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей. Дело в том, что заводы не правы. Ответственность несет тот, к кому вы прибыли для работы. Любой работник, который прибывает на завод в порядке командировки, учебы и т.д. обязаны проходить инструктаж по технике безопасности. Почему завод, а не ваша фирма? Легко объяснимо. Кто, если не инженер по технике безопасности на определенном заводе знает все условия безопасности. Если с вами что-то, не дай Бог, произойдет, будет отвечать завод, на который вы прибыли.

Здравствуйте Сергей.

Отвечаю на ваше уточнение.

Если Вы его только подпишите, а с его содержанием вас не ознакомят и в случае если, не дай бог, что то случится, а факт не ознакомления с ним будет доказан, тогда вам компенсацию выплатят.

Только мой совет. Как правило они дают расписаться следующим образом: "С инструкцией ознакомлен... " и подпись. Если Вы подобным образом подпишите, а фактически с ним не ознакомитесь, тогда всё будет сложнее.

Кроме того, инструктаж по технике безопасности с Вами должны провести и на основной работе у работодателя - с кем у вас заключен трудовой договор.

С уважением

Николай Васильев.