Кемерово, 09.07.2018, 06:43

Компенсация за ремонт после смерти партнера соседки сверху - кто должен понести ответственность?

Вопрос №14373516 из г. Кемерово
опубликован 09.07.2018, 06:43
Должна ли соседка сверху компенсировать ремонт, если ее "муж" умер во время ее отдыха на море, а трупные выделения повредили все, что было у нас в комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Были повреждены стены - обои, потолок, кухонный гарнитур. Продукты, пропитавшиеся "ароматом", ковер и вещи в смежных комнатах также напитались зловонный запахом. Выброшены обувь в прихожей по той же причине. И по мелочи: посуда и т.д. Пострадал пол.

10.07.2018, 12:51

Здравствуйте, Жанна!

Повторяю вопрос еще раз. Акт с представителями ЖЭУ вы составляли? Доказательства как-то фиксировали? Вы же понимаете, что в суд или в другие органы правопорядка нужно обращаться с доказательствами. Пока только эмоции. Я вас понимаю, но суд словам не верит.

Законодательство возлагает на стороны в процессе обязанность по доказыванию фактов, обосновывающих требования и возражения (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ) .

10.07.2018, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Жанна!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст. 1064 ГК РФ).

Составлялся ли вами Акт с участием представителей ЖЭУ? Какие у вас есть доказательства и в чем заключается ущерб?

09.07.2018, 08:33

Были повреждены стены - обои, потолок, кухонный гарнитур. Продукты, пропитавшиеся "ароматом", ковер и вещи в смежных комнатах также напитались зловонный запахом. Выброшены обувь в прихожей по той же причине. И по мелочи: посуда и т.д. Пострадал пол.

10.07.2018, 12:51

Здравствуйте, Жанна!

Повторяю вопрос еще раз. Акт с представителями ЖЭУ вы составляли? Доказательства как-то фиксировали? Вы же понимаете, что в суд или в другие органы правопорядка нужно обращаться с доказательствами. Пока только эмоции. Я вас понимаю, но суд словам не верит.

Законодательство возлагает на стороны в процессе обязанность по доказыванию фактов, обосновывающих требования и возражения (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ) .

10.07.2018, 13:10