Создание проблем с соседями - правомерность сдачи комнаты без договора и нарушение санитарных норм

Наша семья проживает в трехкомнатной коммунальной квартире, две комнаты занимаем мы, третья принадлежит соседке, которая живет у своего мужа. Раньше наш дом считался заводским общежитием, а с недавних пор передан на баланс городу. Комнаты не приватизированный ни у нас, ни у нее. Есть договор соц-найма. У нас разные счета на оплату ЖКХ. Комната соседки очень маленькая, всего 9 кв/м. Соседка сдает свою комнату женщине с сыном. Люди очень неопрятные, из их комнаты идет зловонный запах. Ее сын какое-то время ходил в туалет в комнате, в ведро, потому что, по словам его матери, он очень стеснительный. Местами общего пользования пользуются регулярно и неаккуратно, поддерживать там порядок отказываются, обосновывая это тем, что в нашей семье больше народу, соответственно мы и должны все делать сами. Так же отказываются совместно оплачивать косметический ремонт мест общего пользования обосновывая это тем же.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право соседка сдавать свою комнату без договора и что делать с подселенными соседями, которые не соблюдают элементарных санитарных норм? Должна ли была соседка получить наше разрешение на сдачу своей комнаты?

Лучший ответ

Полагаю что не может исходя из ст. 70 ЖК РФ.

Имеет право сдавать комнату, без вашего согласия. Рекомендую подумать о приватизации с последующим разъездом через альтернативную продажу.

Добрый вечер!Собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (в аренду, или предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире.

Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе.

1. Ваше разрешение точно никому не требуется ни в каком варианте.

2. Определитесь чья собственность? - муниципальная или частная - из вашего ответа это абсолютно не ясно. И дальше уже можно "портить соседям жизнь" в зависимости от того кому на самом деле принадлежит эта площадь. Если муниципальная, то тут есть очень хорошие шансы всех выселить и если нуждаетесь в площади - забрать себе.

Учитывая что она комнату не приватизировала то и сдавать ее без заключения договора поднайма она не может.

В вашем случае возможно следует сделать следующие-написать заявление в администрацию с жалобами и расторжение договора соц найма в связи с переездом на другое место жительства, фактическое сдачу в поднайм без дачи согласия наймодателя.Эффекта возможно не будет, но на будущее может пригодится.

Далее. к участковому для наложения штрафа за отсутствие регистрации,

далее если все так плохо,то вызвать санпидстанцию. Зафиксировать санитарное состояние жилья,источник.

так же надо подать заявление в ИФНС что данное лицо получает доходы и не платить налоги.

В вашем случае результата можно достичь если сразу обратиться везде,а не по отдельности.

Ваш

Галина, здравствуйте! Комната у соседки не приватизирована, поэтому сдавать ее в поднаем без разрешения абсолютно всех проживающих в Вашей коммунальной квартире не может. Также требуется и разрешение наймодателя (ДЖП и ЖФ). Другое дело. что доказать. что она ее сдает в поднаем, сложно, если она будет говорить, что временно и безвозмездно впустила пожить своих знакомых... В таком случае, уже норма закона, позволяющая Вам требовать их выселения, отсутствует, к сожалению...

С уважением,

Харченко О.В.