Правовые аспекты оказанной помощи при оформлении ипотеки и возможность судебного разбирательства в отношении возвращения суммы и доли в квартире
Добрый день!
Если Вы не составляли договор, либо какую-либо расписку в получении денег-с Вас не смогут требовать возврата суммы.
Обстоятельства изложили невнятно.
Что в Вашей ситуации означает "сейчас мы расходимся"? В браке состояли?
Если состояли в браке, то приобретённая квартира общая, неважно кто из супругов какую сумму внёс - деньги супругов это общие деньги.
Про сожительство то же самое, но мужчина-сожитель должен будет доказывать и факт сожительства, и факт ведения совместного хозяйства с Вами.
Если брака не было, не было сожительства, то что-либо доказать этот мужчина не сможет. А Вам лишь следует отрицать факт получения от него денежных средств.
Уважаемая Ирина! При отсутствии соглашения лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, спор между ними о разделе имущества должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений. Примечание: передача спорного имущества одному из сособственников с возложением на него обязанности выплатить другому сособственнику стоимость его доли в денежном или ином выражении возможна только в том случае, если сособственник согласен на получение компенсации и готов отказаться от прав на неделимую вещь.
Добрый день
Что бы с уверенностью сказать, получится у него или нет, необходимо знать ряд нюансов:
1.Как он вам денежку передавал, т.е. наличными и ли перевел на счет
2.Когда это было (не забывайте, что срок давности составляет 3 года)
3.Писали ли вы ему ему расписку или нет.
Если передал, наличными и расписку не писали, т.е. отсутствует письменные документы, то вряд ли он что то докажет в суде, более того, при рассмотрении подобных дел, свидетели не рассматриваются, вернее не принимаются во внимание. Главное что бы вы сами не признались, что деньги получали.