Воронеж, 09.07.2018, 09:36

Как вернуть диплом о высшем образовании, отданный при поступлении на договорной основе, из вуза?

Вопрос №14373904 из г. Воронеж
опубликован 09.07.2018, 09:36
Учусь в вузе на договорной основе, при поступлении у меня забрали диплом об уже полученном высшем образовании. Теперь он мне потребовался. Как его забрать из вуза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имели права у вас забирать подлинник диплома о высшем образовании

Достаточно было копии диплома и приложения к диплому

Идите в учебную часть и требуйте возврата диплома.

09.07.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сообщите, пожалуйста, а на что сослаться при требовании отдать диплом?

09.07.2018, 11:26

Ссылайтесь на то что ни одним законом не предусматривается такое право учебного заведения - забрать диплом. Поэтому должны отдать.

09.07.2018, 11:27

Даже я уже слегка ошибся. Сроки выдачи диплома в 2016 году сокращены приказом Минобрнауки России от 29 ноября 2016 г. № 1487 «О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № 112»

диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после даты завершения ГИА, установленной календарным учебным графиком;

То есть срок выдачи диплома отсчитывается не со дня издания Приказа об отчислении, а со дня окончания ГИА

Вот и нужно ссылаться на приказ Минобрнауки России от 29 ноября 2016 г. № 1487 ,диплом обязаны выдать в установленный срок.

09.07.2018, 11:33