Москва, 09.07.2018, 10:11

Компенсация для несовершеннолетнего наследника - обязанность продажи объекта и возможные способы избежать этого

Вопрос №14373930 из г. Москва
опубликован 09.07.2018, 10:11
Несовершеннолетний наследник (А) 15 лет получил 1/6 долю в трех объектах недвижимости (дом, участок и квартира). Выделить площадь не представляется возможным. Наследник (А) требует денежную компенсацию. Денег у другого наследника (Б) нет. Обязан ли собственник 5/6 долей этих объектов (Б) продать один из объектов, чтобы выплатить компенсацию? Если да, то в какой срок? Может ли наследник (Б) избежать продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанности собственника большей доли выкупать меньшую нет. Только преимущественное право при продаже. Не хочет - пусть не покупает.

09.07.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так как в таком случае собственник большей доли компенсирует меньшую? Если денег то нет.

09.07.2018, 10:14

А почему он должен что-то компенсировать, если он на эту долю не претендует и нет судебного решения о выкупе? Это его право, выкупить, а не обязанность.

09.07.2018, 10:17