Новосибирск, 27.10.2011, 12:55

Как подать иск на выселение бывшей жены и ее нового мужчины? Образец и ссылки на законы.

Вопрос №1437396 из г. Новосибирск
опубликован 27.10.2011, 12:55
Прошу дать совет. Ситуация следующая. С апреля этого года, моя бывшая жена, не пускает меня в квартиру - поменяла замки. Считает, что я могу жить у своих родителей. В 1993 году прописал ее к себе, в 2007 году квартиру приватизировали на нас, и двоих наших детей 17 лет (двойняшки), в равных долях. Я не стал применять силу, вскрывать дверь и т.д., как мне советовали, в т.ч. и в милиции, куда я обращался. Я снял комнату и подал иск в суд на вселение и определение порядком пользования. Но это все тянется долго, как вы понимаете. С мая месяца она привела туда жить, другого мужчину. Он и был поводом для ее такого поведения. Я их случайно увидел в январе. Они вместе работают, он зарегистрирован и проживал до этого в близлежащей деревни с мамой. Вопрос в следующем. Могу ли я в суд, который сейчас идет, подать дополнительный иск о его выселении? Где можно взять образец такого иска? Не могу найти в интернете образец и на какие статьи законов нужно ссылаться – везде образцы на выселение бывших родственников. Очень прошу помочь. Следующие заседание суда назначено на 10 ноября, оно, наверно, будет последним. Хотелось бы успеть, что бы опять не ждать несколько месяцев. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег !

Если у Вас имется уже юрист или адвокат, которые помогают Вам по первому делу в суде, то хорошо, если нет, то лучше Вам найти для себя представителя для этого гаржданского дела, специализирующегося по жилищным спорам.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Также согласно статьи 246 ГК установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В принципе положения статьи 250 ГК возможно "обойти" законным способом.

Таким образом, вселить в эту квартиру, а т.б. без РЕГИСТРАЦИИ (прописка в РФ не существует уже более 15 лет) по месту пребывания или по месту жительства экс-жена не имеет права без Вашего письменного согласия, за исключением несовершеннолетних своих детей.

Если этот мужчина фактически уже проживает в этой квартире, а Ваша экс-жена с этим согласнна, то конечно Вы, как долевой собственник этой квартиры, имеете полное право требовать в судебном порядке выселения этого мужчины из указанной квартиры. Но даже Решение суда о его выселении не запретит этому мужчине быть в "гостях" у Вашей экс-жены. Понимаете ?

Поэтому Вам следует хорошенько обдумать, прежде чем подавать иск на выселение этого мужчины.

Если семью уже сохранить невозможно Вам, то лучше воспользоваться действующим законодательством и окончательно разрешить этот жилищный вопрос для себя. Это возможно с помощью юриста или адвоката.

Удачи Вам.

27.10.2011, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олег !

Это уже будет отдельное гражданское дело, а поэтому Вам придется подавать иной иск с другим предметом искового требования.

Обратитесь за помощью в оформлении искового заявления к юристу или к адвокату, так как это уже платнаю юридическая услуга. Кроме того, расходы, которые Вы понесете при этом за оформление иска, Вы взыщите с ответчика.

Удачи Вам.

27.10.2011, 13:39

Сформулируйте запрос в интернете следующим образом: иск о признании не приобредшим право пользования и выселении ск должен быть о не чинении препятствий в проживании. Вам лучше нанять юриста - Вы запутаетесь в формулировках.

27.10.2011, 13:39

Посмотреть можно в интернете, встречный иск о выселении можно подать во время судебного заседания, только я не вижу в этом смысла, проще подать возражение на исковое заявление.

27.10.2011, 13:42

Подать можно только отдельным иском. Посмотреть образец иска можете в правовых базах, книгах с образцами исковых заявлений, интернете (при условии что правильно сформулируете запрос в поисковую строку)

27.10.2011, 13:50

Олег, требование о возмещении расходов на юриста Вы можете требовать в самом иске. Если, конечно же, юрист представлял Ваши интересы по данному делу. Расходы на представителя подлежат обязательной компенсации.

С уважением, Филин Сергей.

27.10.2011, 16:48

Уважаемый Олег если у Вас есть документы, подтверждающие расходы на юриста, Вы сможете подать заявление на возмещение расходов на представителя после проведения данного процесса.

27.10.2011, 17:18

Это я уже все знаю и понимаю. Пришлось выучить за это время. Вопрос был в другом. Можно ли иск подать сейчас - в тот процесс, который идет о вселении, или нужно подавать отдельно. И где можно посмотреть образец похожего иска.

27.10.2011, 13:35

Спасибо всем за ответы! А возмещение на расходы юриста требовать сейчас можно, в текущем процессе, или отдельно, потом?

P.S. Да, после этого, уж точно запутаюсь: иск о признании не приобредшим право пользования и выселении ск должен быть о не чинении препятствий в проживании

P.P.S Ольга Викторовна! А Ваш ответ мне адресован?

27.10.2011, 16:01