Оплачивают ли три дня на похороны родного брата?
Здравствуйте!
Нет, к сожалению не оплачивают, но обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы
ст. 128 ТК РФ
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Добрый день.
Примите соболезнования.
Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ).
Кого считать близким родственником Трудовой кодекс не уточняет. Поэтому можно обратиться к Семейному кодексу. Так вот, согласно этому документу к членам семьи и близким родственникам относятся (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса):
супруг/супруга;
родители (в т.ч. приемные);
дети (в т.ч. усыновленные);
дедушки и бабушки;
внуки;
полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);
неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).