Красноярск, 17.09.2020, 07:14

Как брат умершего может взыскать деньги за похороны у наследников?

Вопрос №17792906 из г. Корсаков
опубликован 17.09.2020, 07:14
Если брат умершего получил пособие на погребение, он может взыскать с похорон брата деньги с наследников умершего. Так как брат сам организовал похороны.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, поскольку законом обязанность по оплате услуг, связанных с захоронением, не установлена.

17.09.2020, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может, но сумма на погребение дается не большая. Думаю наследники без взыскания отдадут эту сумму.

17.09.2020, 07:50

Не отдают... поэтому суд будет.

17.09.2020, 08:17

Тогда да.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

17.09.2020, 08:21

Ответчик пишит что суммы завышенные, как доказать что суммы разумные. Судебной практикой.?

17.09.2020, 10:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так ищите практику и доказывайте. Предъявите в суд расходные документы. Как и все это делают.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.09.2020, 10:53

Это доказывается данными управления статистики, заключение специалиста о рыночных ценах и иными способами (например: выкладкой сайтов похоронных компаний или их прайсами на услуги)

17.09.2020, 10:54