Какие последствия могут грозить отправителю скриншотов интимной переписки мужа - уголовная ответственность и процедура обращения
Жене прислал "добродетель" скриншоты переписки ее мужа с любовницей. В которых затрагиваются вопросы интимного характера. Можно ли такого "добродетеля" призвать к уголовной ответственности? Если да, то что ему грозит и в какие органы обращаться?
Спасибо.
Добрый день.
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
А с моральной точки зрения-может быть здорово, что жена все узнала и увидела, что ее муж не очень верный и по всей видимости не очень дальновидный человек, раз переписывается об интимных вещах в соц. сетях.