Возможность подачи жалобы в ЕСПЧ после отказа в иске о признании не законными действий
Жалоба в ЕСПЧ подается после вступления решения суда в законную силу, то есть после апелляционного рассмотрения дела. Кассационная инстанция российских судов не рассматривается как эффективное средство правовой защиты. Так что уже можно подавать жалобу.
Добрый день! Жалобу в ЕСПЧ Вы можете подать лишь только в том случае, если исчерпаны все способы обжалований в России, включая кассационные.
Желаю Вам удачи.
Добрый день! Для подачи жалобы в ЕСПЧ необходимо пройти процедуру обжалования во всех судах судебной системы РФ. И только после этого в течение 6 месяцев со дня получения окончательного судебного акта Верховного Суда РФ Вы вправе обратиться в ЕСПЧ. Лучше всего этого делать в течение первых двух месяцев со дня получения Вами окончательного судебного акта! Удачи.
Нормально, товарищи юристы! Три ответа и все разные!)))