Вопрос о возможности списания зарплаты на долг по алиментам при официальной работе без чеков

Вопрос №14374493 из г. Самара
опубликован 09.07.2018, 12:21
Есть долг по алиментам, работал не официально, платил супруге без всяких чеков. Сейчас устроился официально, просят карту для перечисления зарплаты. Вопрос такой, не будут ли приставы полностью чистить зп оставляя без средств к существованию. Ведь они не видят что это зарплата. Сложность ещё в том что пристав находится по месту моего прежнего проживания, ка другом краю страны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не работали официально, то судя по всему, имеет место быть долг по алиментам, который насчитывался исходя из средней з/п по региону.

Данную задолженность можно пересчитать практически в "0".

Мой телефон 8 (903)309-61-27. Звоните. Попробуем решить все вопросы.

10.07.2018, 23:24

Добрый день.

Если у вас нет алиментного соглашения, то СК устанавливает "лимит" на размер алиментов.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

09.07.2018, 12:23

Ещё раз добрый день, я в курсе о размерах и процентах с дохода. Меня интересует вопрос, при долге по алиментам не будет ли пристав чистить всю зарплату с карты, ведь он не знает что это за средства. И как себя от этого обезопасить. Спаибо.

09.07.2018, 12:32

Взыскание задолженности по алиментам производится судебным приставом исполнителем. Именно судебный пристав определяет размер задолженности, определяет наличие у должника денежных средств и имущества, за счет которых можно погасить задолженность. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Также вы можете обратиться к вашему приставу и выяснить каким образом будет вычитаться долг.

09.07.2018, 12:39

Здравствуйте, Виктор! Судебный пристав-исполнитель может наложить арест на денежные средства, находящиеся на Вашем счете. Как обезопасить себя - не хранить денежные средства на счетах. Вам лучше сообщить приставу о том, что Вы работаете официально и он будет удерживать из зарплаты алименты и задолженность по алиментам.

09.07.2018, 12:40

Добрый день! Обращение взыскания по зарплате возможно только в размере 50 %. Не более. Однако в данной ситуации возможно списание всех денежных средств с Вашей карты в погашение долга по алиментам. Происхождение денег на карте пристава интересовать не будет. Удачи.

09.07.2018, 12:40

Здравствуйте при наличие исполнительного листа, приставы имеют права снимать до 75 процентов дохода в счет погашения задолженности, в том числе имеют права снимать с кредитных счетов.

09.07.2018, 12:41

Виктор!

Судебному приставу нужно сообщить письменно (с приложением доказательств) сведения о карте, на которую поступает зарплата.

09.07.2018, 12:43