Санкт-Петербург, 09.07.2018, 13:47

В 2016 году был продан дом и земля до 1 млн. руб. Декларацию в налоговую подала в 2018 году. Какой штраф я должна уплатить?

Вопрос №14374523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2018, 13:47
В 2016 году был продан дом и земля до 1 млн. руб. Декларацию в налоговую подала в 2018 году. Какой штраф я должна уплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

За несвоевременное представление налоговой декларации в налоговый орган по месту учета налагается штраф, размер которого зависит от не уплаченной в установленный срок суммы НДФЛ, но не более 30% от этой суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Налоговый орган, привлекая вас к ответственности, должен доказать факт нарушения законодательства и выяснить, в результате каких ваших виновных действий (бездействия) было допущено нарушение либо неуплата налога (ст. ст. 109, 111 НК РФ).

09.07.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Меня вызывают в налоговую для дачи показаний факта данного нарушения. Что я могу им предоставить, почему я не подавала? Я просто не знала, что до 1 млн. нужно в любом случае подавать декларацию. Извещений об уплате налога мне никто не отправлял. И второе: помогите подсчитать стоимость, которую налоговая может с меня взять: 650 000 руб. договор купли-продажи на эту сумму. Продажа была в мае 2016 года, подала декларацию 26.03.2018. Сколько денег они хотят с меня снять?

09.07.2018, 15:01

Добрый день! Предоставить можно любые документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства (первый раз допущено нарушение, была в отпуске по уходу за ребенком, болела, была заграницей, пыталась подать декларацию, но ее не принимали, консультировалась в налоговой и была введена в заблуждение). Также необходимо пояснить, что как только появилась возможность - сразу подала декларацию. Возможно у Вас был представитель по доверенности, который не исполнил поручение и т.д. В любом случае, в простой беседе с налоговиком, рекомендую согласиться на штраф в 1000 рублей и налоговикам спокойней, что Вы не будете обжаловать и Вы отделаетесь малой кровью. Если Вас попытаются привлечь к административной ответственности в более крупном размере, то возможно это обжаловать с участием юриста.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

09.07.2018, 18:53