10 лет в гражданском браке, муж умер, могу ли я претендовать на дом и землю, которую обрабатываю?
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Вы не можете претендовать на дом и землю Вашего гражданского супруга. Фактические брачные отношения не порождают те последствия, которые предусмотрены для брака, заключенного в органах ЗАГС. У Вашего гражданского супруга, скорее всего, есть родственники, которые и будут вступать в наследство. Срок, во время которого Вы проживали совместно, здесь значения не имеет.
Наталья Анатольевна!
Указанные Вами в вопросе обстоятельства не имеют правового значения для признания за Вами права собственности на указанные объекты.
Умерший не признаётся в Вашем случае мужем, согласно Семейному кодексу РФ, поэтому Вы не относитесь к наследникам первой очереди как жена. Обработка земли не влечет признания за Вами права собственности.
Но возможно (если Вам подходит, то, что указано в нижеизложенной статье) Вы сможете ею воспользоваться:
"Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди."