Кировград, 25.12.2014, 21:45

Вопрос по наследству - является ли половина имущества, полученная в гражданском браке, наследуемой?

Вопрос №5723469 из г. Кировград
опубликован 25.12.2014, 21:45
Живя в гражданском браке, разработали землю и построили дом в саду. Позднее заключили брак. Муж умер. Могу ли я получить по наследству свою половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на супружескую долю, если на момент смерти состояли в браке. Криухин заблуждается.

25.12.2014, 21:56

Не можете. В России имеет силу только зарегистрированный брак.

25.12.2014, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже через суд. Привлекая свидетелей?

25.12.2014, 21:53

Муж законный умер?. Тогда чего хотите?

Ваша половина супружеская доля. вторая половина-наследство .

25.12.2014, 21:55

обращайтесь к нотариусу, имеете право наследовать после смерти супруга

25.12.2014, 21:57

По наследству вы можете получить как наследница 1 очереди.А вот право на супружескую долю 1/2, которая вычитается из наследственной массы возникает, если дом построен в браке. Чтобы признать дом построенный в гр. браке общей собственностью, нужно доказывать факт совместного строительства до брака в суде.

25.12.2014, 22:45

Нотариус разделил на 3 доли: по доле 2-м сыновьям и 1 мне. Объяснив, что документы были сделаны до брака

25.12.2014, 22:06

все верно разделил нотариус. Если хотите получить больше, то в суд надо обращаться и доказывать факт ведения общего хозяйства и вложения денег в постройку дома.

26.12.2014, 05:29